您现在的位置:
周口西休新闻网>音乐>「ag和bbin的区别」连续9天这么服用感冒药后,她被送进了抢救室!很多人也在犯这个错

「ag和bbin的区别」连续9天这么服用感冒药后,她被送进了抢救室!很多人也在犯这个错

2020-01-10 15:55:01   【浏览】2051

「ag和bbin的区别」连续9天这么服用感冒药后,她被送进了抢救室!很多人也在犯这个错

ag和bbin的区别,很多人都会觉得,

感冒只是小问题,

自己吃点药扛一扛就好了,

找医生太麻烦。

但是事实证明,

切忌自己当医生乱吃、乱用药,

否则小命可能会因此丢掉。

上个月下旬,

上海市民梅女士

出现发热头痛等感冒症状。

于是,她自行按照说明书,

每天服用了4片

含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,

并且连续服用了9天。

梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,

不发烧时吃的是泰诺的感冒药,

药都很常见,梅女士也觉得

自己都是在对症下药。

但是,梅女士自认为很ok的药,

却差点让她丢了性命。

因为她吃了那么多药,

她的感冒不仅没被治好,

反而引发了暴发性肝衰竭,

出现肝昏迷,生命悬于一线。

梅女士随后被送往上海市公共卫生临床中心抢救。

该院重症肝病科主任王介非介绍说,

梅女士被送到医院时,

已出现了神志恍惚、意识模糊的症状,

当时的情况极其危急且瞬息万变。

经检查发现,

梅女士的查谷丙转氨酶数值为17000+u/l,

是正常值(9-52)的三百多倍,

说明整个肝脏都属于坏死状态。

而另一个重要的指标

则达到了正常值的3倍,

也就是凝血酶源时间,

为31.8秒,正常值是12秒。

争取时间成为抢救第一要务,

救治团队不断调整用药方案。

在医护共同协作下,第二天奇迹出现了,

梅女士转氨酶成功跌至5000u/l左右,

各种指标也有稳定趋势。

经过医院的全力抢救,

从死神手上把梅女士拉了回来。

目前,梅女士恢复情况良好,

肝功能各项指标趋于正常。

还好抢救了回来,

否则后悔药是真的没处买。

至于为何吃感冒药

为何会引发暴发性肝衰竭,

王介非主任给出了答案⬇️

感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,

是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。

随着服用剂量的增加累积,

会对肝脏产生损害。

国家食品药品监督管理总局规定,

每天服用的药物中,

对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克。

因为乱吃感冒药导致的悲剧

时有发生。

↓↓↓

案例一

去年3月,南京一名27岁的在校研究生小张,因为感冒发烧,自己去药店买了好几种感冒药,混着吃就吃出了事。高烧 41 摄氏度、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍 …… 人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。虽然积极抢救,但小张最终还是没能撑过去,从入院到去世仅仅7天!

案例二

广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒 。

吃感冒药有哪些注意事项?

专家是这么说的

此外,服用感冒药期间,若出现乏力、胃口不佳,应检查肝功能,即使出现肝功能损害,早发现,早治疗,可以避免进一步损伤。

不仅吃感冒药要注意,

这些混搭也要注意

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

维生素c属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。

关于吃药,

你还要知道这些!

来源|新闻晨报(shxwcb)综合自新闻坊、人民日报、南京生活(现代快报)

编辑 张蕾


上一篇:农交会上比吆喝!网红县长同台推介,你倾心于谁?
下一篇:三大股指跌近1% 黄金股逆市大涨